জর্ডানে আগামী ১ এপ্রিল থেকে শ্রম আইন লঙ্ঘন করে অবৈধভাবে কর্মরত বিদেশি বা অ-জর্ডানি শিক্ষার্থীদের বহিষ্কার করা হবে বলে ঘোষণা করেছে দেশটির শ্রম মন্ত্রণালয়।
মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মোহাম্মদ আল-জাইদ বলেছেন যে, উচ্চ শিক্ষা ও বৈজ্ঞানিক গবেষণা মন্ত্রণালয়ের সাথে সমন্বয় করা হয়েছে যাতে সমস্ত সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, সেইসাথে কমিউনিটি কলেজগুলিকে অবহিত করা হয় যে শ্রম বাজারে কাজ করা জর্ডানি শ্রম আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন।
তিনি আরও ব্যাখ্যা করেছেন যে, মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং জননিরাপত্তা অধিদপ্তরের সহযোগিতায়, বছরের শুরু থেকে বিভিন্ন জাতীয়তার অসংখ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র, পুরুষ এবং মহিলা উভয়কেই গ্রেপ্তার করেছে।
আল-জাইদ জোর দিয়ে বলেছেন যে উচ্চ শিক্ষার উদ্দেশ্যে জর্ডানে প্রবেশকারী যে কেউ তাদের পড়াশোনার উপর মনোযোগ দিতে হবে এবং শ্রম বাজারে কাজ করা থেকে নিষিদ্ধ।
তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, যেকোনো নিয়োগকর্তা যদি কোনও অ-জর্ডানিয়ান শিক্ষার্থীকে, তা সে সরকারি বা বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বা কমিউনিটি কলেজে, নিয়োগ করেন, তাহলে কর্মরত প্রতিটি শিক্ষার্থীর জন্য কমপক্ষে ৮০০ জর্ডানিয়ান দিনার জরিমানা করা হবে।
শ্রম মন্ত্রণালয় পুনর্ব্যক্ত করেছে যে বিদেশী কর্মীদের সাথে সম্পর্কিত শ্রম আইন লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে পরিদর্শন অভিযান অব্যাহত থাকবে।
সব খবর জানতে, এখানে ক্লিক করে আকাশযাত্রার ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকার অনুরোধ